Красикова Екатерина Николаевна: "They told me I couldn't. That's why I did"

PDFПечатьE-mail

krasikovaНаш гость сегодня - наша коллега Екатерина Николаевна Красикова - прямо сейчас находится в США, откуда и прислала нам эти строчки. Наше интервью - о программе Fullbright и о том, как надо стремиться к своей цели!


В этот осенний день, сидя у окна с чашечкой горячего чая, решила написать свою историю - по просьбе уже хороших друзей "Сообщества учителей английского языка" www.tea4er.ru. А как же все начиналось? Я увидела замечательное высказывание " They told me I couldn't. That's why I did". И действительно, я это сделала - я стала грантодержателем одной из самых престижных программ – Fulbright FFDP.

Но начну с самого начала и представлюсь. Меня зовут Екатерина Красикова, и вся моя жизнь связана с иностранным языками, в основном с английским языком. Мне посчастливилось стать участником экспериментальной программы в 80-е годы, и я начала изучать английский в возрасте 5 лет. Как у всех обыкновенных школьников в 5 классе у нас появился французский язык, но для нашего класса он был уже вторым иностранным. Я очень поддерживаю инициативу Министерства Образования  РФ о введении второго иностранного языка как обязательного. Но вернусь к рассказу.

Золотая медаль и школьная жизнь сменилась университетом. Факультет романо-германских языков в Ставропольском государственном университете открыл передо мной еще один иностранный язык - испанский. Красный диплом и написание кандидатской диссертации. Защита и заветный диплом кандидата педагогических наук. Работа доцентом на кафедре романо-германского языкознания и межкультурной коммуникации в Северо-Кавказском федеральном университете.

Ох, что-то я отошла от темы. Надеюсь, вы меня за это простите.

Помню тот знаменательный 2014 год и очередные требования вуза - участие в грантах (всем преподавателям вузов это знакомо). Но участие в Гранте Фулбрайт я и так планировала, и это была вторая попытка.

Немного о гранте. Грант Программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP) предоставляется на конкурсной основе для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины. Главная цель Программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США. НАЛИЧИЕ КАНДИДАТСКОЙ СТЕПЕНИ ДЛЯ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность Программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе Программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении Программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января в Институте международного образования в Нью-Йорке.

Все казалось нереальным. К своему удивлению, получила уведомление о том, что я прошла во второй тур.  И меня ожидало собеседование с представителями компании Фулбрайт из России и  США, а так же с представителями Посольства США в Москве.  Сказать, что это было волнительно - значит ничего не сказать.  Участников программы было все еще больше, чем нужно, конкуренция витала в воздухе. Многие участники сторонились общения, а некоторые стали большими друзьями. Мне посчастливилось познакомиться с замечательными людьми, но, к сожалению, никто из них не прошел в следующий тур.  И снова Москва и нас ожидал тест TOEFL. По условиям программы, необходимо было набрать более 80 баллов. Уверена, многие скажут, что это легко и просто. Но хочу вам всем напомнить - грант для ученых из всех областей наук. Некоторые учили английский язык в последний раз в университете или даже в школе. Это испытание выдержало еще меньше человек. Так нас осталось  всего 10 человек.

После всех "приключений" мы выехали группой в Нью Йорк. Там нас ожидали 3 дня обучения. Наш инструктор тренировал нас в написании syllabus (некое подобие рабочей программы и поурочного планирования) с учетом особенностей системы образования США. Времени посмотреть город не оставалось , мы попрощались с коллегами и разъехались по своим штатам. 10 человек, 10 различных учебных заведений и 9 штатов. Я и мой коллега из Санк-Петербурга работаем в одном штате - Вермонт.

Так что же мы делаем здесь? Посещаем занятия (активное участие обязательно), проводим занятия и круглые столы по своей специализации, читаем лекции и участвуем в дискуссиях. И, конечно, внеурочная деятельность. Я присоединилась к волонтерской организации моего колледжа, студенческим акциям и т.п.


Буквально 3 дня назад состоялась моя большая презентация для работников и профессоров колледжа "Russian Federation: perceptions and reality". Для данной презентации я взяла интервью у студентов колледжа и задала им один вопрос "what's your perception of Russia?". В своем выступлении я развеивала мифы и подтверждала правдивые факты. Американские коллеги и гости активно участвовали в обсуждении и задавали множество вопросов. Колледж организовал фуршет и во время моего выступления были поданы русские блюда. Это был успех!

Еще много планов и событий ожидает всех нас! Мы стараемся выполнить задачу нашей программы: улучшить взаимопонимание между нашим странами. И получаем от этого большое удовольствие!

Надеюсь, мой пример вдохновит вас. Участвуйте в программах, грантах и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

С уважением,

к.п.н., доцент кафедры романо-германского языкознания

и межкультурной коммуникации Северо-Кавказского

федерального университета Екатерина Николаевна Красикова