Интервью с Ю.Б. Курасовской: Регион-2015

PDFПечатьE-mail

oli kurasovskyaУважаемые коллеги, 19 и 20 января во всех регионах России прошел региональный тур всероссийской олимпиады школьников. Мы обратились к  Юлии Борисовне Курасовской, к.ф.н., доценту МГУ имени М.В.Ломоносова, зам. председателя Центральной методической комиссии по английскому языку, с просьбой ответить на некоторые животрепещущие вопросы.

Юлия Борисовна откликнулась на нашу просьбу очень оперативно, за что ей отдельное спасибо.

Мы задали всего 3 небольших вопроса, ответы на которые вы можете прочитать ниже.

 1) Многим участникам задания показались легче, чем в предыдущем году, особенно Use. Это тенденция или просто привычный формат?

Ю.Б.: Если задания показались легче, то, возможно, участники были хорошо подготовлены к олимпиаде (т.е. их уровень владения языком позволил им легко справиться с заданиями).


2) Тем не менее, задание с Report оказалось очень неожиданным. К чему готовиться на всеросе? Снова репорт, или что-то еще?

Ю.Б.: Не имею права отвечать на этот вопрос - может быть любой формат. Надо хорошо владеть языком и внимательно читать задание, чтобы показать хороший результат.


3) Какие ожидания по поводу проходного балла? В прошлом году был 96. Как можно будет узнать точно эти данные?

Ю.Б.: Про проходной балл ничего не знаю. Никаких ожиданий нет. Сначала подводятся итоги регионального этапа по всем регионам, затем результаты заносятся в единую базу и только после этого определяется проходной балл из расчета, что на заключительный этап проходят 260 человек (но это включая тех, кто имеет право участвовать в заключительном этапе по результатам прошлого года). Проходной балл определяет Министерство образования и науки РФ. Балл должен быть известен к середине или концу февраля.

Более подробная информация о лингвисте: http://istina.msu.ru/profile/Julia_Kurasovskaya/