Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Маковлева Инна Вячеславовна

Начну с того, что условия работы даже в разных школах города Москвы очень отличаются. Когда на семинаре, посвященном интерактивным технологиям, я рассказывала о своем опыте работы, то услышала такие вопросы: "А эти ресурсы можно скачать на флэшку? А у нас нет интернета в классе (нет компьютера, проектора, интерактивной доски), что нам делать?" Поэтому введение ФГОС нужно обеспечить прежде всего с материальной точки зрения. 

Наша школа пилотная по введению ФГОС в начальной школе. Мы уже работаем во втором классе по новым стандартам. Что изменилось в первую очередь, так это линия учебников. Теперь мы обязаны выбирать только тот учебник по англ.языку, который входит в комплект учебников начальной школы. МЫ занимались по учебнику М.З.Биболетовой. Так как наша начальная школа выбрала для себя УМК Школа России, то и мы обязаны были перейти на новый учебник В.П.Кузовлева.

Конечно, для нас это было достаточно сложно. Уже сейчас, по окончании первого года по новым стандартам, я вижу, что я сделаю по-другому, на что обращу особое внимание. Должна сказать, что учебник В.П.Кузовлева составлен в полном соответствии с ФГОС. Очень много самостоятельных задания, проблем, которые должен решить ученик самостоятельно. Много песен и игр, есть проекты. У ученика вырабатываются УУД, которые пригодятся ему в будущем: работа со словарем, умение заполнять пропуски, умение работать со справочниками и т.д. Мои детки уже сейчас в конце второго класса не спрашивают, как переводится какое-то слово, а сразу шуршат страничками словарей, а если нужно перевести слово с русского на англ., они не просят полностью перевод, а спрашивают, на какую букву искать в словаре!!!

В целом, я принимаю новые старндарты, как нечто неизбежное, поэтому чем раньше я научусь работать по-новому, тем меньше проблем будет у меня и моих детей в будущем. Главное, не бояться трудностей и идти вперед. 


Теги: Нет тегов