Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Агарёва Людмила Анатольевна

Просмотрев следующие веб-квесты:

- The Ocean's in Trouble:

- Chocolate Chip Coocies: To Eat or not to Eat;

- Ocean Pollution/Sollution;

- An Insect's Perspective;

- Meeting in the Mitten,

я остановилась на Шоколадных печеньях (сама ужасно люблю шоколад и печенье).

Во-первых, тема сладостей актуальна для всех возрастов,

во-вторых, поле для исследований в этой области безгранично,

в-третьих, результаты собственных исследований могут повлиять на традиционное питание и исключить некоторые виды сладостей из рациона, а может что-то и добавить))).

Предоставив ученикам самим разрешить давний спор о пользе и вреде сладостей, на мой взгляд, сильная мотивация к углублению и расширению знаний по предмету и конкретно в данной области.

В квесте обозначен возраст и предмет, которые гармонично вписывается в расписание и специфику школы.

Структура веб-квеста - классическая: введение, задание, выполнение, оценивание, страничка для учителя, ссылки на ресурсы.

На первой стадии главный героей - Инспектор Чипс знакомит учащихся со своей миссией.

В разделе "Задание" четко и доступно сформулированы задания и предложены примеры оформления исследований. Интересное разделение на ученых и исследователей позволяет ученикам сделать выбор, какой вид работы им интереснее выполнять.  На этой страничке я бы добавила картинку ученого и исследователя, т.к. большинство детей визуалы, возможно, это помогло бы им быстрее определиться.

В стадии "Выполнение" поэтапные шаги по выполнению заданий для каждого персонажа. и, что, особенно хочется отметить  - в каждом пункте есть наводящий вопрос, которые поможет ученикам соорентироваться в потоке информации.

Данный этап продуман и детально проработан учителем в мельчайших деталях.

Оценивание  - лаконично описано в таблице.

Пытаясь ответить на поставленные вопросы по 2 этапу, иногда бывает трудно сказать, что лишнее, а что нет в веб-квесте, который создавал учитель под определенную тему, учитывая интересы и способности своих учеников. Если бы передо мной стояла задача создать квест по этой теме, то возможно я бы что-то изменила, учитывая специфику интересов моих детей (печенюхи на шоколад)))) но, в целом, квест сильный и если будет подходящая тема в плане обязательно воспользуюсь.

 

 


Теги: myblog