Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Паршина Александра Михайловна

,,Всякий новый век, давая нам новое знание, дает нам новые глаза”

                                                                                                                   Г. Гейне

Ознакомилась с документами . Отличная подборка, спасибо Елене Александровне. Мне нравится дистанционное обучение. Узнаю больше, чем на очных курсах. В нашей школе ФГОС в начальной школе только 2-й год. Я в начальной школе не работаю, но с документами знакомлюсь и других учителей знакомлю тоже(я зам. директора по УВР), поэтому ваши материалы очень полезны для меня, думаю их использовать в методической работе.

 Стандарты второго поколения (Федеральный государственный образовательный стандарт, ФГОС) можно назвать «новыми глазами образования», поскольку именно в формате стандарта зафиксированы требования государства и общества к целям образования. Владение иностранным языком становится одной из важнейших, ключевых компетентностей современного человека. И то, насколько он умеет общаться, выразить себя, свои эмоции, свои чувства, свое отношение, зависит, насколько он будет успешным, насколько успешным будет его бизнес, насколько успешными будут его отношения с другими людьми.  Это один из самых важных моментов, на который обращают внимание в стандартах нового поколения, формирующем такие ценностные ориентиры как толерантность,   умение общаться,   умение взаимодействовать с другими людьми. Что касается изменений, то  прежде всего, нужно отметить усиление требований к школьной инфраструктуре, оборудованию, информационно-образовательной среде. Именно в этом направлении ведется планомерная работа уже в течение нескольких лет в нашей школе . Наша работа осложнена тем, что школа находится на капитальном ремонте, мы вынуждены обучаться в здании другой школы  во вторую смену. Трудностей много, но при ремонте учитываются все требования новых САНПИНов.  Надеюсь, все будет на должном уровне.

Новый стандарт – это настолько крупная и многослойная научная конструкция, что говорить о ее идеальной и безупречной «отделке» было бы неправильным. Что-то получается лучше, что-то хуже. Но это, несомненно, новый горизонт, новый шанс, новый профессиональный рубеж для всей отечественной школы.

 

 

 

 


Теги: Нет тегов