Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

Расскажите о своей профессиональной деятельности.
Мерхелевич Геннадий Викторович

Заблуждение 1.2.31. Результат обучения зависит от учебника и учителя

  • ЭТО ПРИВЕЛО К непониманию основной причины неудач в предпринятых ранее попытках овладеть иностранным языком, которая вызвана ошибочным смещением акцента с основных ресурсов учебного процесса на всего лишь рядовые средства его осуществления.
  • НА САМОМ ДЕЛЕ результат учебного процесса зависит от самого обучающегося, которого не учат, а всего лишь помогают в обучении. При этом следует заметить, что обучающийся НЕ должен ориентироваться на привычно и традиционно наблюдаемую степень владения языком, достигнутую среднестатистическим представителем старших поколений, уровень которой является явно «заниженным», поскольку является следствием низкой эффективности методических подходов, применяемых повсеместно.

Этим фактом объясняется непонимание учащимися своей роли в учебном процессе, которая на самом деле должна заключаться в активности собственной позиции по отношению к процессу овладения языком при попытке как можно раньше начинать применять его на практике с целью получения с его помощью новых знаний в области своих увлечений. Именно поэтому он должен относиться к себе как к обучаюЩЕМУСЯ вместо ошибочно традиционного обучаеМОГО.

Следовательно, следует повторение обучающимися ранее допущенных ошибок, которые заключаются в «постоянном учении без применения» языка в практических целях, чем обусловливается массовая ошибочность подхода к выбору преподавателя, который принимается за изучение (вместо обучения) языка с учащимися с применением привычных для него учебных материалов.

На самом же деле обучающийся должен учесть опыт собственных неудач и коренным образом изменить свое понимание сути процесса обучения. На первом этапе он должен осознанно, но под направляющим воздействием преподавателя начать пользоваться языком в форме средства приятного время препровождения с информацией, соответствующей его индивидуальному интересу, а впоследствии искусственным путем (иногда «через не могу») превратить такое занятие в обязанность, после чего позволить ей перерасти в устойчивую привычку под воздействием стремления к тому, чтобы познавать новое. В связи с этим нужно уметь выбрать учителя исходя НЕ из прежних стереотипов, а на основе понимания того, что от традиционной методики следует отказаться, поскольку она не дала ожидаемого результата.

Иными словами, нужно не допустить повторной встречи с теми же «граблями» и искать другие пути, полагаясь при этом на преподавателя, который не обязательно имеет богатый опыт в преподавании языка, но обязательно имеет богатый опыт в его применении как рабочего инструмента. А поскольку таких преподавателей уж очень немного, нужно стараться при первой возможности научиться получать удовольствие от приятного времяпрепровождения с интересующей Вас информацией, излагаемой на иностранном языке. И познавать ее без перевода на родной язык, а с помощью толковых словарей. И делать это дома, а не на уроках.


Теги: Нет тегов