Ресурсы для создания флэшкарточек


Автор: Маковлева Инна Вячеславовна Категория: Have Ur Word Дата: Март 21, 2012

Теги: Нет тегов 

Современные методы развития лексического навыка на уроках английского языка в начальной школе. Часть 3

Сегодня я бы хотела написать о так называемых learning technologies, которые помогают вводить лексику на первом этапе. Обучающие технологии были темой  курса Британского Совета, который я недавно закончила, и с тех пор увлеклась именно компьютерными технологиями и их использованием в обучении англ.языку.

Начнем, пожалуй, с самого простого - флэшкарточек, но не простых, а электронных. И первый ресурс, который поможет их создать с возможностью их потом распечатать - это Flashcard Maker от Cambridge English Online. На этом ресурсе вы можете создавать простые флэшкарточки с рисунками, можно сделать несколько карточек с картинками, несколько - с надписями,  и потренировать Matching Activity, и, что самое главное, здесь можно создать карточки с транскрипцией!!! Я думаю, у многих возникают такие проблемы - где взять транскрипционные значки. Раньше я пользовалась электронным словарем: находила нужное слово, копировала транскрипцию и переносила на флэшкарту, с этим ресурсом это сделать намного проще. Просто выбираете функцию Phonemic Script, появляется похожая на обычную клавиатура, только с транскрипционными значками, и можно печатать транскрипцию!!!

 

Еще один замечательный ресурс для создания флэшкарточек -

Чем же он так хорош?

Во-первых, он бесплатный и очень легкий в использовании. Вы можете создать свои собственные карточки, а можете поискать уже готовые. Можно потренировать узнавание новых слов на слух и их написание при помощи упражнения Орфограф. Есть функции "Учить" и "Тест". И самое интересное здесь, ресурс предлагает игры с лексикой. Первая игра - Scatter, в которой нужно перетаскивать термины на их определения (и наоборот) на время. Вторая игра - космическая гонка. Цель - уничтожить пролетающие слова, набирая их и нажимая Enter.

Здесь можно посмотреть видео о ресурсе.

 

1. Современные методы развития лексического навыка на уроках англ.языка в начальной школе. Часть 1.

2. Этап 1. Введение и семантизация лексики.

3. Ресурсы для создания флэшкарточек.