Методическая копилка


Автор: Рыбакова Галина Александровна Категория: МОУ Гимназия №2 "Квантор" г.Коломна Дата: Окт. 27, 2011

Теги: Нет тегов 

Урок английского языка в 3 классе

учитель Малочуева Ирина Сергеевна, высшая квалификационная категория

Урок по теме «Времена года. Месяцы»

учебник Enjoy English – 2”

М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева

 

Цель урока: обобщить знания учеников по теме “Времена года. Месяцы. Порядковые числительные”.

 

Задачи урока:

1. Образовательные:

2. Развивающие:

3. Воспитательные:

 

 

 

Оборудование:

 

доска, картинки о временах года, грамматическая таблица, индивидуальные карточки, медиапроектор, компьютер, презентация с использованием Smart Board (интерактивной доски), персональные компьютеры, интернет on-line ресурсы.

 

 

План урока

  1. Организационный момент
  2. Фонетическая зарядка
  3. Тренировка употребления порядковых числительных в монологической речи
  4. Тренировка употребления лексических единиц в монологической и диалогической речи
  5. Физкультминутка
  6. Аудирование (загадки)
  7. Проверка домашнего задания
  8. Домашнее задание
  9. Итоги урока

Ход урока

 

I.: Hello boys and girls! Glad to see you! How are you? How is your mother (father….)? Who is on duty today? Who is absent? What  date is it today?

Детям показываются проекты отметок за урок (слайд 1)

II. Let’s learn the subject of our lesson. To learn it we have to sing a song and I’ll show you the screen (исполняется песня Spring is green)

S       E       A       S       O       N       S (слайд 2)

 

SO, today we’ll speak about different seasons and months, will try to make your birthday’s calendar, we’ll sing a song and recite poems and at the end of the lesson we’ll do a test. And now let’s start our work.

 

Вы пришли на урок английского языка, не родного для вас и язычки ваши не хотят говорить по-английски, давайте сделаем зарядку для наших язычков.

 

Look at the blackboard and repeat after me. (слайд 3)

(зарядка на звуки I,i:, ou,t,d)

 

Now look at the pictures and say once again what season is on each picture (слайд 4)

Spring is green,

Summer is bright,

Autumn is yellow,

Winter is white.

 

3/4/ Now answer my questions: How many  seasons do you know?

What season is it now?

Who likes winter? What do you like to do in winter, spring….?

 

By the way, what date is it today?

Today is the first of December. Today is the first day of winter.

First – это числительное –исключение, какие еще исключения вы знаете? Давайте повторим считалочку-подсказочку.

Слайд 5 (вот пришел первый гость…)

Well done! Молодцы!

 

А какую сказку вы знаете, где говориться обо всех месяцах и временах года? (12 месяцев – In english, please – 12 ,months) слайд 6

Let’s repeat all the months after me. January, February …

Стук в дверь.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Давайте узнаем, кто это. Ask him questions.

What’s your name? – I/m Neznaika.

How old are you? – I/m 7.

Where are from? – I/m from Russia.

What do you want to do? – I want to go to school/

Он очень хочет ходить в школу, но его не берут, потому что он ничего не знает. Can we help him?

The sky is green. YES?

-No, the sky is blue.

апрель – первый месяц года. YES?

-NO, April – is the fourth month of the year.

Hobbit is from Britain. Yes?

-NO, Hobbit is from Britain.

Март бывает осенью. YES?

-No, March is the spring month.

Буква Аа – третья буква английского алфавита. Yes?

-No, letter Aa is the first letter in the ABC.

Thank you. Children. Теперь я многое знаю и надеюсь встретиться с вами в школе. Bye-bye.

5/ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Head and shoulders, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose

Head and shoulders, knees and toes

Head and shoulders, knees and toes

6. А теперь мы немного поиграем. Я предлагаю отгадать загадки, связанные с темой нашего урока. Слушайте внимательно и записывайте в тетрадь первые буквы отгаданных слов.

«Дождь идет», - сказал Андрей,

Дождик по-английски … rain.

 

Догадайтесь сами,

Лето это … summer.  (Вторая буква записывается)

 

Вот за окном бежит бульдог

Собака по-английски -         dog

 

Совсем один ты бродишь там,

Один, одна – иначе one

 

У озера танцуем брейк

А озеро иначе – lake

 

В пруду лягушки квакали, просили видно зонт.

Промокли и заплакали. Пруд по-английски … pond.

 

Всем известен Микки-Маус

Дом по-английски будет house

 

Дети должны записать слово RUDOLPH, к которому мы вернемся позже.

 

7. What can you say about the weather in our country in different seasons. It was your hometask for today.

4 ученика рассказывают о временах года, другие учащиеся должны сказать, каким видом спорта занимается каждый из рассказчиков.

 

Примерные тексты:

 

1. I like winter. It is cold and frosty. But it is nice. We have a lot of snow.

We can skate, ski, toboggan.

 

2. And I like summer. It is hot, sunny. It is very bright. Summer is nice. We can swim and dive.

 

3. My favorite season is spring. My birthday is on the …..of ……. It is sunny and cloudy in spring. Spring is green. We can play, ride a bike in spring.

 

4. Autumn is my favorite season. My birthday is on the ….. of ……. It is cloudy, windy and rainy in autumn. We have a lot of fruit in autumn. We can play football, ride a bike in autumn.

 

Молодцы! And now  look at the sceen (слайд 20). Who is it? Do you know his name?  (Детям рассказывается о главном герое Рождества в англоговорящих странах – Санта Клаусе и его главном помощнике – олене Рудолфе, учащиеся пытаются отгадать имя оленя.) Откройте свои тетради и прочитайте, какое же слово у нас получилось после всех загадок. RUDOLPH.

Write! His name is RUDOLPH.

 

8. Write down your hometask for the next lesson: ex. 30 p 70

 

9.А теперь повторим, о чем же мы говорили сегодня на уроке?  (Дети сами пытаются подвести итог урока и озвучить основные моменты и виды деятельности на уроке). Today we have spoken about seasons and weather. We can say that each season is good. Each of you has his own favorite season. Tastes  differ. You worked hard and have great marks…Ваши отметки …

В заключение я хочу попросить вас поделиться своим настроением от урока, выходите к доске и соедините свое имя с тем смайликом, который вам ближе. (слайд 21). Учащиеся выходят под музыку  песни Jingle Bells.

Слайд 22 – завершающий. Спасибо за работу. Good bye.