Приглашаем коллег завести свой персональный блог!

A SHORT DESCRIPTION ABOUT YOUR BLOG
Шевченко Светлана Михайловна

Внеклассная работа по английскому языку, как и по всем иностранным языкам, имеет большое воспитательное и развивающее значение. Эта работа способствует расширению культурологического кругозора школьников, активизации природных наклонностей и талантов,  развитию эстетического вкуса и творческой активности. От учителя требуется внимательное наблюдение за интересами учащихся и умелое использование их склонностей с учетом возрастных и психологических особенностей. Любое тематическое или конкурсное мероприятие является итогом большой урочной работы и не должно превышать возможности учащихся. Это и объем лексических единиц, и грамматические структуры, которые должны быть понятны участнику мероприятия. Внеклассную работу по иностранному языку определяют как систему неоднородных по смыслу, назначению и методике проведения просветительно-воспитательных мероприятий, которые выходят за рамки учебных программ1.  Характерным отличием внеклассной работы от учебной является добровольное участие обучающихся, внеурочный характер занятий, большая самостоятельность и инициативность.

Основным принципом организации внеклассной работы по английскому языку в нашей школе является принцип развития индивидуальных особенностей и интересов учащихся, а также взаимосвязь этой работы с урочной деятельностью.

Исходя из методики и практики традиционной школы, учителя английского языка МБОУ "Гатчинская СОШ №4" практикуют

♦ индивидуальные

групповые

♦ массовые мероприятия во внеурочной деятельности.

Индивидуальная работа проводится с отдельными учениками, которые готовят доклады, сообщения, презентации, проекты, оформляют стенгазеты, изготовляют наглядные пособия и пр.

Групповая форма работы выражается в работе кружков, факультативов: драматический, разговорный, "Профи".

Массовые мероприятия проводятся в виде конкурсов в период тематической недели иностранного языка, тематических вечеров, приуроченных к праздникам. Неделя иностранного языка в школе является комплексным мероприятием, которое включает разные по смыслу и структуре виды деятельности, вовлекающие широкий контингент учащихся. Подготовка к неделе иностранного языка проходит в три этапа:

1. Выбор темы и составление плана мероприятий.

2. Подготовка материалов, реквизитов, костюмов, оформления

3. Проведение репетиций, создание атмосферы (индивидуально, по группам).

Завершает этот процесс целая неделя подготовленных мероприятий, которые воодушевляют ребят, дают им возможность понять, что они на самом деле могут и чего достигли, что само по себе является важным средством мотивации.  Результаты отражаются в подведении итогов, выпуске школьной газеты с объявлением победителей, выражением благодарности.

Школа практикует применение Интернет во внеклассной работе по английскому языку по нескольким направлениям:

1. Работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся

2. Совершенствование грамматических и лексических знаний

3. Выполнение проектных работ

4. Интернет-тестирование учащихся 9 и 11 классов на предмет готовности к сдаче ГИА и ЕГЭ.

В преподавании английского языка в МБОУ "Гатчинская СОШ № 4" внеклассная работа занимает важное место и проводится в соответствии со спецификой предмета. Она дает возможность реализовать нравственно-эстетическое воспитание учащихся, на которое часто не достает времени в урочные часы, способствует углублению интереса учащихся к английскому языку, совершенствованию их практических навыков, повышению общеобразовательного уровня.

Представленное на форуме внеклассное мероприятие по английскому языку, разработано учителем МБОУ "Гатчинская СОШ № 4" Маяковой Мариной Борисовной и предназначено для проведения праздника Halloween с учащимися 6-8 классов. На проведение мероприятия требуется 1.5 часа времени.


Теги: Нет тегов